Lot n° 225

RUSSIE

Estimation :

Icône représentant Saint-Serge de Radonège. Oklad en vermeil (875) avec éléments émaillés et nimbe émaillée polychrome cloisonnée à décor de rinceaux feuillagés. Travail russe de la seconde moitié du XXème siècle. Poinçons rapportés. Poids brut : 1.360 g. - H. : 31 cm - Larg. : 26,5 cm. Choc en haut à gauche.