Icône représentant Saint-Serge de Radonège.
Oklad en vermeil (875) avec éléments émaillés et nimbe émaillée polychrome cloisonnée à décor de rinceaux feuillagés.
Travail russe de la seconde moitié du XXème siècle.
Poinçons rapportés.
Poids brut : 1.360 g. - H. : 31 cm - Larg. : 26,5 cm.
Choc en haut à gauche.