Bâton cérémoniel anthropomorphe sculpté en partie... Lot 8595 1083.0
Résultat :
Estimation :
Bâton cérémoniel anthropomorphe sculpté en partie haute d'une tête avec buste soulignée de fines gravures horizontales. La partie inférieure forme le manche et se termine en pointe. Pierre verte avec importantes traces d'oxyde de manganèse. Culture Huari / Tihuanaco, frontière Bolivie/Pérou, 700-1000 apr. J.-C. H : 37 - l. 6.5 - Ep. 4 cm. Provenance: Ancienne collection du Professeur Nigst, Bâle, Suisse. Vente Castor-Hara du 07/10/2012, lot 271.