Vase étrier à décor mythologique. Deux guerriers... Lot 8595 1081.0
Résultat :
Estimation :
Vase étrier à décor mythologique. Deux guerriers ailés courent sur le pourtour de la panse. Ils portent des casques à tête de rapace. Ils sont vêtus d'une armure et tiennent chacun une massue et un bouclier. Terre cuite brune à engobe beige et rouge. H. 29 - l. 12.8 - Ep. 11 cm. Culture Mochica III, Pérou, 400 - 600 apr. J.-C. Etat: Cassé et recollé avec restauration de l'anse en partie haute. Provenance: Collection de M. ERNERT, Allemagne, après succession. Vente Castor-Hara du 07/10/2012, lot 145.