Vase globulaire décoré de 4 divinités représentées... Lot 8595 1058.0
Résultat :
Estimation :
Vase globulaire décoré de 4 divinités représentées debout, tenant des batons en forme de serpent. Elles sont parées de plumes et de feuilles. Terre cuite polychrome. Culture Nazca, Pérou, 200-600 apr. J.-C. H. 12 - Diam. 11 cm. Provenance: Ancienne collection Bernouli, 1946, Bale, Suisse. Collection Hartmann, constituée entre 1950 et 1970, Suisse. Porte un numéro d'inventaire à l'arrière: VS 146,46. Vente Castor -Hara du 12/12/2011, lot. 40.