Memoires. Sur les Brigues à la mort de Louys XIII. Les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes [...]. Cologne, Pierre van Dyck, 1664. Petit in-12, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Tchemerzine, t. IV, p. 29.
Quatrième édition originale.
Joli exemplaire en vélin de l'époque.
Petite tache claire en tête et dans la marge intérieure des feuillets de titre et d'Advis au lecteur