Traicté de la dissolution du mariage par l'impuissance & froideur de l'homme ou de la femme.
Paris, Mamert Patisson, 1595. In-8, vélin, dos lisse portant le titre à l'encre en long (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Gay-Lemonnyer, III, col. 135. — Renouard, Estienne, p. 190.
Seconde édition, revue et augmentée, après l'originale de 1581, de cet ouvrage curieux dans lequel l'auteur examine les conséquences juridiques et religieuses sur le mariage des malformations et dysfonctionnements sexuels de l'homme et de la femme.
Antoine Hotman (vers 1525?-1596), avocat, frère du célèbre jurisconsulte huguenot François Hotman, est l'auteur de plusieurs ouvrages juridiques