Oeuvres philosophiques de Mr D***. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1772. 6 volumes in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Illustration gravée sur cuivre comprenant 3 frontispices, 2 fleurons de titre, 2 vignettes en tête et 22 figures, dont 6 pour les Bijoux indiscrets et 7 pour les traités sur le cercle, la musique et la résistance de l'air.
JOLI EXEMPLAIRE, malgré de légères rousseurs uniformes à quelques cahiers. Petits travaux de vers à certaines charnières