L'Homme, et la formation du foetus, Avec les Remarques de Louis de La Forge. A quoy l'on a ajouté le Monde ou Traité de la lumière du mesme Autheur. Paris, Charles Angot, 1677. In-4, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Seconde édition, ornée de nombreuses figures anatomiques gravées sur bois dans le texte d'après les dessins de l'auteur.
Mouillures et rousseurs à quelques feuillets, reliure usagée