COURTANVAUX (François-César Le Tellier, marquis... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
Journal du voyage sur la Frégate l'Aurore, pour essayer par ordre de l'Académie, plusieurs Instruments relatifs à la Longitude. Paris, De l'Imprimerie royale, 1768. In-4, demi-basane rouge, plats recouverts de papier marbré, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée de 5 planches, dont un frontispice, et d'une carte dépliante.
Ex-libris d'Amalia Fürstin von Gallitzin, épouse du prince Galitzine, apposé au verso du titre.
Quelques rousseurs. Reliure usagée avec accroc aux coiffes