Elogio d'Amerigo Vespucci che ha riportato il premio dalla Nobile Accademia Etrusca di
Cortona nel di 15 d'ottobre dell'anno 1788 con une Dissertazione Giustificativa di questo celebre navigatore.
Florence, Pietro Allegrini, 1788. In-8, cartonnage d'attente de papier crème (Reliure italienne de l'époque).
Sabin, n°10704.
Édition originale et premier livre de l'auteur.
Stanislas Canovai (1740-1811), érudit florentin, s'efforça toute sa vie de réhabiliter la mémoire du célèbre navigateur
Amerigo Vespucci, en lui attribuant notamment la découverte du continent américain au détriment de Christophe Colomb.
Ex-libris manuscrit sur le titre et ex-libris armorié.
Tache à deux feuillets liminaires. Accrocs au dos