Lot n° 55

Pompon François

Résultat :
Estimation :

POMPON François 1855-1933 : " La Truie, 1908/18 " Bronze à patine brune. Epreuve originale d'époque à la cire perdue, sans signature et sans cachet de fonderie. 11x20 cm. Certificat de Mme Colas. Reproduit dans le catalogue raisonné n°43 B Prov : 1918 Hébrard-1945/48 Acquis par Monsieur Coissard à Monsieur Demeurisse, puis par descendance. Historique : " Le modèle de la Truie fait partie des premières oeuvres de Pompon. Datant de 1908, elle correspond à l'époque où le sculpteur en recherche de modèles s'était tourné vers la nature, lui offrant une profusion parmi les animaux de la campagne et de la ferme. Dans le plus grand dénuement en 1918, sans ressource et sans travail, Pompon propose à Hébrard l'achat de trois modèles avec les droits de tirage, dont la Truie. En juin 1919, la Galerie Hébrard organisa une expo Pompon où le bronze n°1 de la Truie fut exposé. Cette oeuvre fut jugée suffisamment importante et représentative de l'oeuvre de l'Artiste pour être gravée sur la carton d'invitation de l'expo... Dans le cas présent, nous avons l'assurance que notre bronze correspond aux fontes Hébrard mais il est antérieur au modèle n°1 exposé chez Hébrard. Ce serait donc, en fait, le n°0, celui gardé comme épreuve de référence faite par Pompon lui-même, dans la fonderie, sans jamais être commercialisée... René Demeurisse (exécuteur testamentaire) récupéra ce bronze à la mort de Pompon et céda celui-ci à un ami, à titre de dette, entre 1945 et 48. Cette pièce serait digne d'entrer dans un musée pour l'intérêt de l'artiste et la connaissance de son Oeuvre " Liliane Colas. Exposition : Middelheimmuseum-Anvers 2017