Kaleksej Konstantinovic KOROVIN (1897-1950).
(Constantin... Lot 457
Résultat :
Estimation :
(Constantin Alexeievitch KOROVINE).
Vue de Constantine, en Algérie.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
H_116 cm L_81 cm.
Cette rare oeuvre orientaliste de Korovine revet une signification très particulière pour l'artiste, représentant la ville dont est issu son prénom.