Lot n° 457

Résultat :
Estimation :

Kaleksej Konstantinovic KOROVIN (1897-1950). (Constantin Alexeievitch KOROVINE). Vue de Constantine, en Algérie. Huile sur toile, signée en bas à droite. H_116 cm L_81 cm. Cette rare oeuvre orientaliste de Korovine revet une signification très particulière pour l'artiste, représentant la ville dont est issu son prénom.