Lot n° 446

Estimation :

Jean Joseph CARRIES (1855-1894). Petite grenouille le dos courbé. Vers 1891. Grès émaillé, signé par deux fois au revers dans le creux et la lettre "E". H_17 cm L_20 cm. Provenance : Comme l'autre sculpture vendue ce jour, la grenouille n'a probablement jamais quitté la Nièvre depuis sa création. Elle fût acquise par les beaux-parents de l'actuelle propriétaire dans les années 1950, dans la Nièvre, et est restée dans la famille depuis. A ce jour, seuls les deux exemplaires de cette oeuvre provenant de la donation Georges Hoentschel de 1904, conservés à Paris, au musée du Petit Palais, sous les numéros PPS 00406 et PPD 00407 ont été publiés. Bibliographie : Alexandre 1895, p. 208. Lapauze 1906, n°1329. Gronkowski 1927, n°943. Auclair 1910, repr. p.102. Girard 1982, repr. p.21. Jean Carriès la matière de l'étrange, n°143 et 144.