RAPHAEL (Raffaello) Sanzio ou Santi (D’après) (1483-1520) :... Lot 4
Résultat :
Estimation :
RAPHAEL (Raffaello) Sanzio ou Santi (D’après) (1483-1520) : « Vierge à l’Enfant » dit aussi « La Madone Bridgewater ». Huile sur toile (rentoilage). 81,5 x 65 cm
Reprise ancienne de la composition de Raphaël probablement exécutée au temps où l’original (1507) était en France (Collection Seignelay et d’Orléans), avant de passer en Angleterre en 1792, puis d’être conservé à la National Gallery d’Edimbourg.