FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR,
institué en 1802.
Etoile de commandeur, d’époque IIIe République.
Or et émail (un gros éclat à une branche). Cravate.
Poinçon tête d’aigle.
H : 8,5 cm. Poids brut : 48 g.
Dans son écrin de la maison Ouzille Lemoine – Lemoine
Fils, marqué au fer « LEGION D’HONNEUR
– COMMANDEUR »
T.B.