FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué
en 1802.
Etoile d’officier d’époque second empire.
Or et émail (cheveux). Ruban à rosette molle.
Poinçon tête d’aigle.
H. : 6,2 cm. Poids brut : 24 g.
Dans son écrin de la maison OUIZILLE LEMOINE,
marqué à l’or sur le couvercle d’une étoile
d’officier
T.T.B.