Philippe DAUCHEZ (1900 - 1984)
8 dessins :
[VENEZUELA et SHELL CARIBBEAN PETROLEUM COMPANY] Pétrolier, Shell caribbean petroleum company (daté 1er jan 1951), Les chats (annotés Etre chât chez Shell...well et sur les beaux draps de l'Amastra!, Babette et Boby et daté 14.12.51), Raffinerie de nuit, Raffinerie, Port, côte (daté 2.1.52) (8)
Aquarelle, fusain et feutre
10,5 x 16,7 cm (plus petit) et 24 x 32 cm (plus grand)
Huit cachets de l'AtelierLe développement de la cartographie est relativement récent au Vénézuela. En 1950, la Shell Caribbean Petroleum Company publia une carte physico-politique du Vénézuela.