Philippe DAUCHEZ (1900 - 1984)
12 dessins :
[VENEZUELA-SARGASSES-ANTILLES] Port de plaisance, Amastra et canot (annoté Notre canot 2 Babord et daté 14.12.51), Détente (daté 6.1.52), Pétrolier, Curaçao, En mer (daté 12.12.51), Portrait, Portrait, En mer ( annoté Un voilier 4 mâts fait même route à babord et daté 11.12.51, Exocet (daté 2.6.52), En mer (annoté Gonoco Lake Charles nous gratte et daté 14.12 13h30), En mer (annoté 10h Banania à Td) (12)
Aquarelle, feutre et fusain
10,5 x 16,7 cm (plus petit) et 25 x 35,5 cm (plus grand)
Deux signés Philippe Dauchez et dix cachets de l'Atelier