Philippe DAUCHEZ (1900 - 1984)
11 dessins :
[ANTILLES] St Martin, Soir (annoté « Pris un petit bain entre le mur et les oursins à la tombée de la nuit et naturellement oublié mon costume de bains. Raté le bal et le steel band »), Voilier, Petit Nevis. Ile aux baleine (Archipel des Grenadines), Pêcheurs. Annoté « 22.3 - Martinique ». Au dos tamponné : client croiseur De Grasse – 12-2-63, Ile de Saint Martin. Annoté « Saint Martin – 1er.4.62 », Etudes de têtes. Annoté « Marché de Basse Terre. Guadeloupe – 30.3 », Etude d'arbre. Annoté « Montebello – 30/3/62, Réunion sous les arbres, Ponton à basse-Pointe (annoté « Leyriz – Basse pte »), Mouillage à l'aube, Mère et enfant (11)
Aquarelle, feutre et fusain
15,5 x 12 cm (plus petit) et 33 x 45 cm (plus grand)
Un signé Philippe Dauchez et dix cachets de l'Atelier