"Imagine Peace", 2013
Importante bague en argent 925 milièmes, la structure triangulaire présentant au somment un plateau rond gravé d'un motif de disque vinyle portant le titre IMAGINE PEACE.
Cette oeuvre rend hommage au premier morceau de l'album IMAGINE de John Lennon enregistré en 1971 et paru la même année. La contribution de YOKO ONO à l'élaboration de la chanson a été depuis largement reconnue. IMAGINE est aujourd'hui considérée comme une des meilleures chansons pop jamais créées, le magazine Rolling Stone la consacrant troisième plus grande chanson de tous les temps ayant façonné le rock and roll.
Signé "YOKO ONO", numéroté IV/IV EA (sur 8 exemplaires + IV EA). Edition Marylart. Certificat d'authenticité provenant de l'éditeur. Avec écrin.
Poids : 59,27 g
Tour de doigt : 54
Diamètre : 5,5 cm (plateau)
Hauteur : 4 cm
(très bon état)