BEN (Benjamin VAUTIER dit ) (Né en 1935) Lot n° 59
Résultat :
Estimation :
"Être", 2013
Acrylique sur toile originale intégrant un collier rigide tour de cou en or jaune 18 carats 750 millièmes en 3 parties présentant le mot "être". Fermoir mousqueton.
BEN, en intégrant ingénieusement un collier dans la toile grâce à un système de suspension invisible, donne à son oeuvre une double-fonction : oeuvre graphique à exposer et bijou à porter.
Signé sur la toile en bas à droite et au dos, signé sur le collier sur un cartouche mobile au niveau du fermoir. Numéroté au dos de la toile IV/IV EA (sur 8 exemplaires + IV EA). Edition Marylart. Certificat d'authenticité provenant de l'éditeur. Avec écrin.
Poids : 85,85 g
Dimensions : tableau : 30 x 30 cm ; collier : hauteur : 17 cm / longueur : 44 cm
(très bon état)