"Tête d'une fille", 2013.
Collier asymétrique rigide en argent 925/°° présentant un visage féminin touché par des gouttes de pluie. Le visage féminin formant le pendentif est tiré de l'oeuvre de Valério ADAMI "Tête d'une jeune fille" ou "Fragonard et la jeune fille" circa 2010 (cf. illustrations).
Signé "ADAMI" poinçon de l'artiste, numéroté IV/IV EA sur 8 exemplaires + IV EA. Edition Marylart. Certificat d'authenticité provenant de l'éditeur. Avec écrin.
Poids : 140,49 g
Dimensions : 9,2 x 7,5 cm (tête) ; hauteur : 22 cm
(excellent état)