Netsuke en buis, Nyo debout légèrement déhanché, ses cheveux relevés en un haut chignon, portant une énorme sandale en paille «zori» dans son dos, qu'il tient à deux mains.
Signé Gessho au dos.
Hauteur: 9 cm
Bibliogrpahie:
- Frederick Meinertzhagen, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part A, p. 80.
- Henri L. Joly & Kumasaku Tomita, Japanese Art & Handicraft, An illustrated record of the Loan exhibition held in aid of the British Red Cross in October-November 1915, Sawers - Valansot, London, 1976, n°42, plate
XLVIII.
Provenance:
Vente Glendining's, collection Henri L. Joly, 9 juin 1921, lot n°785, vendu pour 42£
Ancienne Collection Trower.
Dans une lettre datée du 23 février 1921, Zhou Enlai (1898-1976) écrit à son cousin: «Le coût de la vie en Angleterre est le plus élevé de l'Europe» «pour vivre un an à Londres, il faut au moins 200 livres».