Sceptre «ruyi» en bois odorant, à décor sculpté en relief et ajouré des huit immortels taoïstes (ba xian) dans une forêt de pins. La tête de ruyi est ornée des immortels
Lu Dongbin et Zhang Guolao assis sous un pin avec un serviteur. Le manche est sculpté des six autres immortels et de l'inscription: Yi Pin Dang Chao (Voeu pour devenir fonctionnaire de premier rang).
(Manques, restaurations).
Longueur: 46 cm
Bibliographie:
V. F. Weber, Le Koji Hoten, tome 1, illustration a, p. 358.