Lot n° 24

JAPON - Début du XXe siècle

Estimation :

Ensemble de trois flacons tabatière en ivoire, à décor en laque rouge et noir de lettrés sous les pins à l'heure du thé, d'une femme et son bébé à côté d'un paysan et deux lettrés sur l'un, de femmes dans un pavillon sous les arbres sur l'autre. Marques apocryphes Qianlong. Hauteur: 8,5 à 10 cm