Lot n° 46

Estimation :

Petite athénienne en marbre jaune et vert sculpté, la vasque à décor d'une frise d'oves reposant sur trois pieds gaines décorés de pampres de vigne, branches de chêne, et têtes de lion, terminés par des pieds griffes reposant sur une plinthe. Base ronde. (restaurations et manques). Travail italien du XIXe siècle, souvenir du Grand Tour Hauteur : 34 cm