Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949)
Portrait de Jacques André en pied (1902-1903)
Huile sur toile signée en bas à droite et datée à gauche.
230 x 130 cm
(petits manques de matière, enfoncement en bas au centre et taches)
Né à Paris en 1882, Paul, Alexandre, Jacques André était l’aîné des trois fils d’un
couple d’industriels fortunés. Son père, en effet, Alexandre André (1845 - 1918), avait été
le premier à préconiser l’usage des huiles minérales, beaucoup plus résistantes à la
chaleur que les huiles végétales (olives, ricin, etc.) jusque-là employées pour le graissage
des machines. Il en avait été le premier importateur, d’abord de Russie, puis, percevant
l’impuissance du tsar Nicolas II à contenir la montée des contestations, du Texas. Très
vite alliée à des partenaires américains, la société d’Alexandre André, l’une des firmes les
plus importantes de l’industrie française des pétroles, devint ainsi la Standard FrancoAméricaine
de raffinage, plus connue sous le nom de Standard Oil, qui devait donner
naissance à Esso Standard, puis à Esso, et enfin à Exxon. Sa mère, née Caroline Robert
de Massy (1862 - 1940), tenait de son propre père une propriété en Sologne, le château
de « La Frogerie » récemment construit par ce dernier à Ligny-le Ribault (Loiret), où elle
reçut fréquemment, durant les années 1890, Louis-Maurice Boutet de Monvel (1850 -
1913), père de Bernard Boutet de Monvel, tant pour brosser, à l’huile, son portrait que
pour peindre celui, à l’aquarelle, de ses trois fils.
Aussi, devenus adultes, est-ce tout naturellement à leur ami d’enfance, devenu peintre,
que Jacques André et son frère Robert (1885 - 1962), firent appel pour exécuter leur
portrait.
En août 1902, profitant de quelques jours de répit avant son départ pour le service
militaire, Bernard Boutet de Monvel se rendit à La Frogerie pour y brosser sur place et
en « ple