Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou moucheté. Pieds fuselés et cannelés. Ouvre à 5 tiroirs en façade, deux tirettes latérales, un cylindre découvrant des casiers et tiroirs et trois tiroirs dans le haut. Fin de l'époque Louis XVI.
H: 114, P: 67, l: 125 cm. (état d'usage)