Lot n° 154

STRONG-CUEVAS (NÉE EN 1929)

Estimation :

SPHYNX, 1994 Bronze à patine brune reposant sur une base en métal laqué noir Cette oeuvre sera présentée sur désignation Monogrammée en creux, datée et numérotée 3/6 Dimensions de l'oeuvre: 81,2 x 28 x 35,5 cm - 32 x 11 x 14 in. Dimensions du socle: 28 x 35,5 x 5 cm - 11 x 14 x 2 in. Bronze with brown patina on a black lacquered stand, monogrammed, dated and numbered 3/6 L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste Cette oeuvre sera vendue sur désignation Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière, New York Expositions: - Barnard Biderman Fine Arts, Southampton, 1997 - Grounds for sculpture - Premonition in Retrospect, 1999 - Galerie Serge Bril Panijel, Bruxelles, 2014 Bibliographie: - Grounds for Sculpture, Premonitions in retrospect, Seward Johnson Foundation, Hamilton, NJ,1999. OEuvre reproduite sous le numpéro 9 dans le catalogue de l'exposition - Strong-Cuevas, Bob Colacello et Jonathan Becker, Editions Abrams, New-York, 2002. Oeuvre reproduite en pages 114 et 117 de l'ouvrage