SPHYNX, 1994
Bronze à patine brune reposant sur une base en métal laqué noir
Cette oeuvre sera présentée sur désignation
Monogrammée en creux, datée et numérotée 3/6
Dimensions de l'oeuvre: 81,2 x 28 x 35,5 cm - 32 x 11 x 14 in.
Dimensions du socle: 28 x 35,5 x 5 cm - 11 x 14 x 2 in.
Bronze with brown patina on a black lacquered stand, monogrammed, dated and numbered 3/6
L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste
Cette oeuvre sera vendue sur désignation
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Collection particulière, New York
Expositions:
- Barnard Biderman Fine Arts, Southampton, 1997
- Grounds for sculpture - Premonition in Retrospect, 1999
- Galerie Serge Bril Panijel, Bruxelles, 2014
Bibliographie:
- Grounds for Sculpture, Premonitions in retrospect, Seward Johnson Foundation, Hamilton, NJ,1999. OEuvre reproduite sous le numpéro 9 dans le catalogue de l'exposition
- Strong-Cuevas, Bob Colacello et Jonathan Becker, Editions Abrams, New-York, 2002. Oeuvre reproduite en pages 114 et 117 de l'ouvrage