Lot n° 24

LUCIO FONTANA (1999-1968)

Estimation :

*CONCETTO SPAZIALE, ATTESE, 1967 De la série des Tagli Peinture à l'eau sur toile Signée et titrée au dos Annotée au dos "Ho fatto una discussione col pittore Bacci c'erano anche Piero e Nova che..." 73 x 60 cm - 28.74 x 23.62 in. Watercolor on canvas, signed and titled at the back L'annotation au dos de l'œuvre rend hommage au peintre « spatial » Edmondo Bacci Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, Catalogo Generale, volume II, établi par Enrico Crispolti, sous le numéro 67 T 56 en page 665 de l'ouvrage Provenance - Galerie Pierre, Stockholm - Galerie Michel Couturier, Paris - Collection particulière, Paris - Collection particulière, Brescia - Collection particulière, Suisse Bibliographie - Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements, spatiaux, vol II, La Connaissance, Bruxelles, 1974, pp. 192-193, reproduit - Enrico Crispolti, Fontana, catalogo generale, vol II, Skira, Milan, 1986,reproduit p. 665, - Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, vol. II, Skira, Milan, 2006, p. 859, no 67 T 56, reproduit