SCENE RELIGIEUSE, 1937- 1938/VUE D' INTERIEUR A CHELSEA, 1935
Oeuvre double-face
SCENE RELIGIEUSE, 1937- 1938
Gouache sur papier marouflée sur carton
Signée et datée (1938) en bas à droite
Contresignée et datée (1937) sur le carton (que l'artiste a peint) en bas à droite
Dimensions de la feuille: 31 x 25 cm - 12.20 x 9.84 in.
Dimensions hors tout: 42 x 33 cm - 16.53 x 12.99 in.
Gouache on paper laid on canvas, signed and dated (1938) lower right (paper), countersigned and dated (1937) lower right (cardboard)
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le numéro 838003
Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff, en date du 22 juillet 1985, sera remis à l'acquéreur
Exposition:
- Rétrospective Serge Poliakoff, BAM, Mons, Exposition du 25 octobre 2008 au 8 février 2009
Bibliographie:
- Serge Poliakoff, Alexis Poliakoff, Catalogue Raisonné, volume I 1922-1954, Editions Acatos, Paris, 2004. Cette oeuvre est reproduite en couleurs sous le numéro 380014 en page 156 de l'ouvrage
VUE D' INTERIEUR A CHELSEA,1935
Huile sur carton
42 x 33 cm - 16.53 x 12.99 in.
Oil on carboard
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le numéro 935003
Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff, en date du 19 décembre 1986, sera remis à l'acquéreur
Exposition:
Bibliographie:
- Serge Poliakoff, Monographie, Gérard Durozoi, Editions Acatos, Paris, 2004. Oeuvre reproduite en couleurs en page 23 de l'ouvrage. L'auteur y relate la découverte en 1935 du principe des superpositions des couleurs en page 20
- Serge Poliakoff, Alexis Poliakoff, Catalogue Raisonné, volume I 1922-1954, Editions Acatos, Paris, 2004. Cette oeuvre est reproduite en couleurs sous le numéro 35-03 en page 119 de l'ouvrage
Film:
- Serge Poliakoff, Portrait inti