Lot n° 15

Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Estimation :

SCENE RELIGIEUSE, 1937- 1938/VUE D' INTERIEUR A CHELSEA, 1935 Oeuvre double-face SCENE RELIGIEUSE, 1937- 1938 Gouache sur papier marouflée sur carton Signée et datée (1938) en bas à droite Contresignée et datée (1937) sur le carton (que l'artiste a peint) en bas à droite Dimensions de la feuille: 31 x 25 cm - 12.20 x 9.84 in. Dimensions hors tout: 42 x 33 cm - 16.53 x 12.99 in. Gouache on paper laid on canvas, signed and dated (1938) lower right (paper), countersigned and dated (1937) lower right (cardboard) Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le numéro 838003 Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff, en date du 22 juillet 1985, sera remis à l'acquéreur Exposition: - Rétrospective Serge Poliakoff, BAM, Mons, Exposition du 25 octobre 2008 au 8 février 2009 Bibliographie: - Serge Poliakoff, Alexis Poliakoff, Catalogue Raisonné, volume I 1922-1954, Editions Acatos, Paris, 2004. Cette oeuvre est reproduite en couleurs sous le numéro 380014 en page 156 de l'ouvrage VUE D' INTERIEUR A CHELSEA,1935 Huile sur carton 42 x 33 cm - 16.53 x 12.99 in. Oil on carboard Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le numéro 935003 Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff, en date du 19 décembre 1986, sera remis à l'acquéreur Exposition: - Rétrospective Serge Poliakoff, BAM, Mons, Exposition du 25 octobre 2008 au 8 février 2009 Bibliographie: - Serge Poliakoff, Monographie, Gérard Durozoi, Editions Acatos, Paris, 2004. Oeuvre reproduite en couleurs en page 23 de l'ouvrage. L'auteur y relate la découverte en 1935 du principe des superpositions des couleurs en page 20 - Serge Poliakoff, Alexis Poliakoff, Catalogue Raisonné, volume I 1922-1954, Editions Acatos, Paris, 2004. Cette oeuvre est reproduite en couleurs sous le numéro 35-03 en page 119 de l'ouvrage Film: - Serge Poliakoff, Portrait inti