Lot n° 12

Estimation :

Collier de trois rangs de perles de culture orné d'un motif central étoilé en or jaune 18K (750) serti d'une importante améthyste ovale dans un double entourage de diamants de taille ancienne. Epoque Napoléon III pour le motif. Poids de l'améthyste: env 35 carats. Long: 37cm env. Pb: 86.07gr A necklace composed of three lines of cultured pearls. The clasp set with an amethyst framed by diamonds. Gross Weight: 86.07gr