Maquette de la Sphère Lutétia, 1995-2014
Aluminium peint et plexiglas, signé et numéroté 68/100 sur sa base 55 × 45 × 45 cm
21 7/10 × 17 7/10 × 17 7/10 in
Edition posthume réalisée par les Editions Avila en 2014, numérotée 68/10 (et pas 161/300). Posthumous edition made by Edition Avila in 2014, numbered 68/10 (and not 161/300)
Painted aluminium and plexiglass, signed and numbered 161/300 on it base
BIBLIOGRAPHIE Soto: une rétrospective: exposition,
Rodez, musée Soulages, Jardin du Foirail, 12 décembre 2015 - 30 avril 2016, Benoît
Decron, Matthieu Poirier, Musée Soulages,
Rodez, 2015, repr. p. 106 (une oeuvre similaire)
JESÚS RAFAEL SOTO Jesùs Rafael Soto (1923-2005) est une figure emblématique de l'art cinétique célèbre pour sa volonté d'inclure le spectateur dans ses constructions géométriques.
Admirateur de Mondrian et Malevitch, Soto voulait «faire bouger» les maîtres de l'abstraction, en piégeant dans ses oeuvres la pulsation du vivant.
Arrivé à Paris en 1950, il rencontre rapidement
Hans Arp, Alexander Calder et
Fernand Léger avec qui il collabore au
Projet d'Intégration des Arts de l'université centrale du Venezuela, avec pour idée de marier architecture et art moderne.
Dès 1953, il s'intéresse à la transparence du plexiglas, qu'il décore de trames géométriques se superposant, par un jeu d'interférences visuelles, à d'autres trames peintes sur le cadre en bois placé en fond de l'oeuvre. Par divers effets d'optiques, la perception que le visiteur a de l'oeuvre dépend ainsi de la position qu'il adopte: selon l'angle choisi, lignes et plans se côtoient ou s'entrecroisent en créant mouvement et relief. Le spectateur se veut déjà un acteur de l'oeuvre, dont la surface se décale de concert avec lui.
En 1955, Soto contribue à l'avènement de l'art cinétique en participant, aux côtés de Jean Tinguely et Victor Vasarely, à l'exposition «Le Mouvement» organisée par la Galer