Sans titre, 1972
Pastel sur papier, signé et dédicacé en bas à droite «Pour Lucien Curzi avec toute notre amitié / Lou et Wifredo Lam / Paris le 5 décembre 1978».
71 x 51 cm - 28 x 20 in.
Pastel on paper, signed and dedicated lower right
L'oeuvre est répertoriée dans les archives de la SDO de Wifredo Lam
PROVENANCE Offert à Lucien Curzi en 1978, à la suite de la publication de Lucien Curzi, Wifredo Lam,
Edizioni Bora, Bologne, 1978
WIFREDO LAM Né à Cuba d'une mère d'origine congolaise et d'un père chinois, nourri par l'art européen et enrichi de ses innombrables voyages, Wifredo Lam est à lui seul une manière d'être au monde. Elevé dans un brassage de cultures et de croyances, c'est chargé du catholicisme maternel et des influences africaines du culte de la santeria inculqué par sa marraine que Lam arrive en
Espagne en 1923.
Venu à Europe pour découvrir la modernité,
Lam se détourne rapidement de l'enseignement trop conventionnel de l'Académie royale des Beaux-Arts de San Fernando et rejoint l'Escuela Libre de Paisaje à Madrid.
Au musée du Prado, l'artiste se passionne pour les peintres engagés, tels que Goya,
Brueghel ou Bosch. Animé par cette révolte contre la tyrannie, il s'engage auprès des
Républicains contre la guerre civile, en réalisant affiches et munitions dès 1936.
Contrait de quitter l'Espagne au lendemain de la grande offensive franquiste, Lam s'installe à Paris où Picasso lui présente Braque,
Léger, Leiris, Matisse, Miró ou encore Tzara.
Dans l'atelier de l'auteur de Guernica et au
Musée de l'Homme, Lam découvre avec fascination la sculpture africaine. Statues, masques et totems émerveillent le peintre qui, renouant déjà avec une partie de ses origines, voit dans ces oeuvres l'expression d'une création libérée de tout traditionalisme.
Suite à la défaite de la France en juin 1940,
Lam se rend à Marseille où André Breton a regroupé autour de lui un essaim d'artistes hostiles