P25-1975-H18, 1975
Acrylique sur carton baryté, signée et datée en bas à droite
58 x 79 cm - 22 3/4 x 31 in.
Acrylic on cardboard, signed and dated lower right
Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman
PROVENANCE Galeria Joan Prats, Barcelone, 1977
EXPOSITION Hartung olis i aiguades damunt cartro,
Galeria Joan Prats, Barcelone, 1977
Peintures, dessins et sculptures de de
Soster à Hartung, Lyon 2015-2016, Varia,
Galerie Michel Descours, reproduit n°34 du catalogue
BIBLIOGRAPHIE Rafael Santos Torroella, Hartung: Olis i aiguades damunt cartro 1973-1977 [Hartung: Huiles et gouaches sur carton 1973-1977], cat. expo., Galeria Joan Prats,
Barcelone, Ediciones Poligrafa, 1977, ref.
n°9, p.67
Dans cette oeuvre, les variations de l'encrage laissent transparaître le fond de la toile. Hartung apprécie particulièrement le carton baryté en raison de sa blancheur inaltérable et de sa surface lisse et brillante.
Le blanc pur du carton baryté permet l'application du sépia. Notons que le sépia est l'unique couleur présente sur le support.
Cette «singularité» est expliqué par l'artiste en ces termes: «le travail en monochrome, pour ceux qui acceptent de s'y restreindre, permet une plus grande rapidité, presque l'instantané. Il me parait être la forme la plus noble de cet art».
Le motif se déploie en large bandes, le centre est déplacé vers la droite. La traversée du champ pictural se poursuit à l'extérieur du cadre, en cela, le support, plutôt que d'être un espace qui délimite la composition devient la surface qui permet à l'image d'être révélée, comme si cette image préexistait au support, et comme si elle continuait d'exister au-delà de ce support.
Peut-être l'artiste considère son oeuvre comme une fenêtre ouverte ?
Hartung travaille à créer un monde pictural qui lui permet d'approcher «l'infini du temps et l'infini de l'espace»