Grand guéridon circulaire à plateau de marbre inclus dans une galerie de cuivre ajourée. Il repose sur trois pieds arqués réunis par une tablette d'entrejambe en marbre, pieds griffes.
Début du XIXe siècle.
Haut. : 72 cm ; Diam. : 81 cm
(Accidents et restaurations)