Poisson sculpté, Vraisemblablement un barbu.
Marbre.... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Marbre. Le culte des poissons (ichthyolâtrie) s'est surtout développé dès l'Epoque ptolémaïque puis a été repris par les chrétiens des premiers siècles.
L:31 cm