Suite de six chaises
en acajou et placage d’acajou, à dossier carré mouluré, pieds postérieurs en sabre et antérieurs fuselés à étranglement, garniture en skaï vert. (renforts) Estampille de JACOB D. RUE MESLEE. Vers 1810-1820.
Modèle livré aux Palais Royaux à Paris, à Fontainebleau et à Compiègne
H: 91 - L: 49 - P: 46 cm
On y joint quatre chaises à dossier cintré en acajou et placage d'acajou, même garniture - Epoque Restauration.