CALDER (Alexander).
Derrière le miroir.
Paris : Maeght, 1963-1976. — 4 volumes in-folio, 382 x 282. En feuilles, couverture illustrée.
Ensemble des N°141 (1963), 156 (1966), 212 (1975) et 221 (1976) de Derrière le miroir, en premier tirage, consacrés au sculpteur et peintre américain Alexander CALDER (1898-1976). Comprend de nombreuses lithographies originales de l’artiste.
Exemplaires parfaitement conservés.
On joint :
- Derrière le miroir. Paris : Maeght, 1971. In-folio, 380 x 281. En feuilles, couverture illustrée.
Numéro 195 de décembre 1971, comprenant une lithographie originale de Raoul UBAC sur la couverture.