[BALTAZAR (Julius)] - DELAVEAU (Philippe).
Voyageur d’hiver.
Paris : Biren, 1994. — In-8 carré, 185 x 178 : (14 ff. 2 premiers et dernier blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, coffret de bois de faïera avec décor en marqueterie par superposition de différentes essences et loupes, étui en plaquage de cœur de platane (Alain Taral).
Édition originale de ce recueil de poèmes, illustrée de 5 peintures originales de Julius BALTAZAR (né en 1949).
Tirage à 45 exemplaires sur papier vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste.
Précieux exemplaire, conservé dans une boîte et un étui en bois exécutés en 2005 par Alain Taral.
Provenance : Yvan et Dominique Comolli.