[ARNOUX (Guy)] - LA VARENDE (Jean de).
Man’ D’Arc.
Paris : Rombaldi, [1943]. — In-8, 195 x 146 : (3 ff.), I, 447 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin marron, dos à deux nerfs orné au centre du caisson central d’une fleur de lys mosaïquée de maroquin bleu nuit, encadrement de maroquin marron orné d’un filet doré et bordé d’une bande de maroquin havane à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée brique, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Bardach).
Troisième volume de la collection « Maîtrise » publiée sous la direction de René Gas, tiré à 950 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce.
Il est illustré de 60 compositions en couleurs de Guy ARNOUX (1886-1951) reproduits au pochoir par Edmond Vairel.
Un des 40 premiers exemplaires numérotés sur papier de Madagascar, enrichi de l’aquarelle originale de l’illustration figurant page 29.
Très bel exemplaire malgré des usures aux gardes de soie.