(Seamaster Aqua Terra – Railmaster 500 ft réf. 2803.52.37), vers 2008
Belle montre de sport dite Railmaster inspirée de la montre antimagnétique de 1957, destinée à l’époque aux ingénieurs et conducteurs de trains de l’époque. Boîtier en acier grande ouverture à lunette lisse et fond vissé transparent (verre saphir hublot laissant apparaître le mouvement décoré). Cadran noir mat à grande trotteuse seconde pointe, larges index luminova et aiguilles flèche luminescentes en acier. Deux bracelets : un en crocodile (crocodylia spp Annexe II B) Omega patiné à boucle déployante et un bracelet N.A.T.O. rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 2403A Swiss.
Diam. 39 mm. État: Très beau (Écrin, certificat et livret Omega).