(Seamaster Waterproof Calendrier – Or jaune réf. 14770-SC-61), vers 1961
Très belle montre classique des années 1950 en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec et fond monobloc logotypé Seamaster en relief (poinçonné, signé et numéroté). Cadran doré avec date à 3h (rapide), large index appliqués et aiguille lance. Bracelet en cuir box à boucle plaquée or jaune rapporté et un bracelet en cuir noir.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 562 Swiss.
Diam. 35 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté)
(Poids brut 43,40 g)