(Chronographe Pilote – Argent réf. 36108 PL), vers 1995
Réédition d’un chronographe de pilote de style docteur des années 1940, boîtier en argent (925 millièmes) à poussoirs olive, anses bec et fond clippé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran blanc de style porcelaine à chemin de fer, deux compteurs (petite seconde à 9h et minutes à 3h), chiffres arabes et aiguilles lance en acier noirci. Échelle tachymétrique rouge et télémétrique. Un bracelet en cuir box et un bracelet en galuchat bleu rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé EBERHARD & Co / Lemania 1872 n°4462370 Swiss.
Diam : 33,5 mm. État : Très beau (Écrin bois Eberhard) (Poids brut 38,60 g)