(Master Calendar – Acier réf. 147.8.41 S), vers 2005
Élégant classique à complication certifié 1 000 heures. Boîtier grande ouverture en acier à lunette lisse et fond hublot saphir 4 vis (avec mouvement bouchonné côtes de Genève, signé et numéroté). Cadran argenté affichant deux compteurs : une réserve de marche rétrograde à 12h et à 6h, phase de lune avec seconde perpétuelle. Jours et mois par guichets par guichet à 3 et 9 h et aiguille croissant pour la date (réglage par poussoir invisible sur la bande de carrure du boîtier). Aiguilles dauphine chromées luminescentes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre d’origine et un bracelet en cuir rapporté façon autruche.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique Jaeger-LeCoultre / 924 Swiss.Diam. 40 mm. Etat : Beau (Écrin, certificat Jaeger-LeCoultre d’origine)