(Oyster Perpetual Date – Submariner / Or & Acier – index diamant réf. 16613 série M), vers 2008
Superbe montre de plongée 300 m des collections Submariner , le boîtier en acier avec épaulement à 3h, remontoir en or jaune 18 carats (750 millièmes) et fond vissé (signé et numéroté). Lunette tournante en or jaune de couleur bleue graduée sur 60. Cadran argenté brossé à index serties de 8 diamants et de 3 saphirs bleus (baguette et trapèze), aiguilles Mercedes luminescentes. Date loupe à 3h et verre saphir cyclope. Bracelet Rolex Oyster en or jaune 18 carats (750 millièmes) et acier et acier à boucle déployante Fliplock (93253).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ROLEX / 3135 certifié chronomètre.
Diam. 40 mm. État : Beau (Écrin Rolex, livret et certificat d’origine)
(Poids brut : 152,1 g)