(Prince OysterDate – Cadran Gris réf. 7996/0), vers 1975
Montre sport de style Oyster (devenue unisexe), boîtier en acier à couronne et fond vissé (signé Rolex et numéroté). Rare cadran gris métallisé avec logo dit à la Rose à 12h, index appliqués et aiguilles spatule luminescentes. Date guichet à 3h avec verre cyclope. Bracelet Rolex en acier de style Oyster à boucle déployante d’époque (78390) et un bracelet en cuir rapporté
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique à rotor signé TUDOR / 7995 Swiss
Diam. 34 mm. État : Beau (Écrin rapporté)