(MADEMOISELLE PREMIÈRE – ACIER / réf. V.S 78505), vers 1987
Une des premières créations horlogères de la maison Chanel. Boîtier rectangulaire reprenant le dessin d’une pierre taillée en acier à fond vissé (signé, numéroté). Cadran noir à aiguilles spatule, verre minéral à facettes et remontoir cabochon en pierre dure. Bracelet à la façon des chaînes de sac en acier intégré au boîtier, fermoir double sécurité d’origine.
Mouvement : Calibre remontage quartz signé CHANEL / base Eta Swiss.
Dim.: 26 x 20 mm. État : Beau.