STENDHAL Henri Beyle, dit (1783-1842).
Testament... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Testament autographe signé adressé de Paris, à son cousin Romain Colomb, qui deviendra son biographe et exécuteur testamentaire.
La rédaction du manuscrit, rédigé sur un feuillet double, de format in-8, a été entamé le 4 décembre 1828, comme l'indique Stendhal avant sa signature, mais que ce dernier a reprit le 6, corrigé la date, confirmant au dos ses volontés envers son cousin. Le premier feuillet donne bien l'intention de l'écrivain de laisser un testament, il en indique aussi le recipiendaire, son Cousin demeurant rue Godot de Mauroy.
Ce testament forme un des 8 ou 10 testaments laissés par Stendhal. 3 pages.
6 Décembre 1h
Cher ami,
Si je meurs je te prie de terminer les Promenades à Rome. Rien de plus facile. Donnes mes manuscrits sur Rome embrouillés en apparence,
à Mr Uralez
n°23 rue de la Vieille Draperie
vis à vis le Palais de Justice
Mr Uralez aura la patience d'en faire une copie fort lisible. Corriges et vends à Mr Dondey Dupré. Rien de plus facile que de mettre Rome au net. Moi mort tu vendras plus facilement.
H. Beyle
Testament de H. M. Beyle
Je donne à M. R. Colomb tout ce qui est à moi dans l'Hotel Valois rue de Richelieu. Paris le quatre décembre 1828.
H. Beyle
Deuxième feuillet
Testament deM. H. Beyle.
Je donne à mon cousin, M. R. Colomb, n°39 r. Godot de Mauroy tout ce qui est à moi dans l'Hotel de Valois n°71 r. Richelieu.
Paris le 6 décembre 1828.
H. Beyle