Camille PISSARRO (1830-1903) peintre.
Lettre autographe signée adressée de sa dernière résidence à Eragny-Barincourt, le 11 août 1899, à M. Coutet, son fournisseur de peintures et de matériel.
Pissarro lui demande l'envoi de sa couleur de prédilection qu'était le cobalt, pour remplacer son outremer, pas assez lumineux.
La lettre est d'une page in-8 et possède deux petites perforations de classement.